Ladoga Baltic Fund for Nature

сохранившиеся
до наших дней
Рис. 6

• Старая Ладога. Первое поселение находилось здесь более тысячи лет назад. В VII веке тут была построена земляная крепость, южная часть которой сохранилась до наших дней под названием Земляного городища. В 1114 году была заложена каменная крепость. Тогда же в каменной крепости была построена Георгиевская церковь - один из лучших образцов древнерусского церковного зодчества XII века.

• Олонец. Уже в XIII веке здесь существовал Олонецкий погост, а сам Олонецкий перешеек был освоен человеком 7-8 тысяч лет тому назад. Вероятно, первобытные охотники и рыболовы пришли сюда с территории Приуралья и из более южных областей. С постройкой Олонца как военно-административного центра современная Карелия к середине XVII в. представляла собой Олонецкое воеводство.

• Новая Ладога. Город лежит на левом берегу реки Волхова при впадении ее в Ладожское озеро. На месте города прежде находился Николо-Медведовский монастырь, возникший в XII-XIV веках. Позднее, в 1703 году, Петр I, осматривая окрестности монастыря, нашел их удобными для постройки города. Экономическое развитие города было связано со строительством приладожских каналов и порта.

• Петрокрепость. У истоков р. Невы, разделив ее на два рукава, расположен остров Ореховый, всю территорию которого занимает полуразрушенная ныне Шлиссельбургская крепость. Крепость была основана московским князем Юрием Даниловичем в 1323 году по возвращении из неудачного Выборгского похода.

• Приозерск (Корела). Город расположен в трех километрах от Ладожского озера в устье реки Вуоксы. Изначально город был основан как крепость на северо-западных рубежах русского государства для защиты его границ от нападений с севера.

• Сортавала (Сердоболь). Город, основанный в 1617 году, расположен в глубине одного из самых больших заливов северной Ладоги на месте Сердобольского погоста, существовавшего уже в XII веке.

• Табл. 6.1.1. Распределение плотности населения по муниципальным образованиям вокруг Ладожского озера

Муниципальные образования

Плотность населения
    (чел. на 1 км2)

Приозерский район

16.7

Всеволожский район

56.0

Кировский район

33.3

Волховский район

9.2

г. Волхов

Лодейнопольский район

8.0

Средняя плотность населения по Ладожским муниципальным образованиям в Ленинградской области

23.4

Ланденпохский район

8.8

Питкярантский район

12.3

Олонецкий район

7.5

Сортавала

16.7

Средняя плотность населения по Ладожским муниципальным образованиям в Республике Карелия.

10.7

Человек проживал на территории Ладожского региона еще во времена мезолита и неолита. Об этом свидетельствуют обнаруженные на южном побережье Ладожского озера кремневые орудия и кости диких животных. Позже в этих местах обитали славянские и финно-угорские племена.

Одной из наиболее древних и интересных историко-культурных областей в районе Ладожского озера является Приладожская Карелия - территория от Карельского перешейка на юге до г. Суоярви на севере, от района Микельских озер (Финляндия) на западе до пос. Салми (Карелия) на востоке. На этой территории, заселенной с эпохи каменного века, проходило формирование древних карел (собственно карел, по лингвистическому определению). В сложные процессы образования культуры были вовлечены местное прибалтийско-финское и западнофинское население, выходцы из юго-восточного Приладожья. Богатейшая информация об истории края сосредоточена в западноевропейских и русских письменных источниках, лингвистических и топонимических материалах, археологических памятниках.

В целом в настоящее время берега самого озера мало населены (Табл. 6.1.1, Рис. 6). Помимо указанных небольших городов населенные пункты (около 90) также невелики, и в них большей частью проживают лесорубы, рыбаки и сотрудники озерных и речных служб.

Change language

About project