Ladoga Baltic Fund for Nature

Предыстория вопроса

Ладожское озеро является уникальным природным объектом, состояние которого определяет климатические, экологические и экономические параметры значительной части бассейна Балтийского моря.

Являясь крупнейшим озером в Европе, Ладога входит в 15 самых больших резервуаров пресной воды в мире. Состояние окружающей среды вокруг Ладоги определяет качество жизни нескольких миллионов человек, проживающих на территории в 258 000 км2, составляющей водосборный бассейн озера и включающей в себя большую часть северо-западного региона России и восточной Финляндии (Рис. 1.1. и 1.2.). Ладожское озеро также играет ключевую роль в обеспечении водой для промышленных и питьевых нужд пятимиллионного города Санкт-Петербурга. Более того, состояние Ладоги непосредственно влияет на качество воды в реке Неве, Финском заливе и всем Балтийском море.

Геологическая история Ладоги нашла свое отражение в своеобразии и уникальности ландшафтов и строении горных пород. Целый ряд геологических памятников природы не имеет аналогов в Европе. Одной из важных черт геоморфологии Северного Приладожья является комплекс озерно-ледниковых террас, ступенчато расположенных относительно друг друга. Таких береговых уровней выделяется шесть, свидетельствующих об эволюции водоема, существовавшего на месте Ладожского озера, уровень которого колебался от 30-20 м ниже и до 18-20 м выше современного уровня.

Богат и разнообразен растительный и животный мир Ладожского региона. Особенно знаменито озеро своими рыбными запасами, в том числе такими ценными формами, как ладожский лосось, сиг, палия, ряпушка, хариус.

Вокруг озера целый ряд территорий представляет собой важные стоянки птиц на беломоро-балтийском пролетном пути. В Нижнесвирском заповеднике, охватывающем 41 тыс. га побережья Ладожского озера, представлена практически вся среднетаежная орнитофауна.

На территории Ладожского бассейна сохранилось множество памятников истории и культуры Русского Севера.

До начала 60-х годов нашего столетия Ладожское озеро было олиготрофным, однако за последние 20 - 30 лет в результате воздействия человеческой деятельности обстановка в озере стала катастрофически меняться. Уже в 70-х озеро превратилось в мезотрофное с повышенным содержанием биогенных элементов и снижением прозрачности воды. В послед- ние годы состояние наиболее загрязненных участков озера несколько улучшилось в связи с закрытием некоторых крупных источников загрязнения, однако, эвтрофикация основной водной толщи продолжается, поскольку огромная водная масса озера медленно реагирует на изменения окружающей среды и обладает большой инерцией.

Значимость и уникальность Ладожского озера осознаются многими организациями. Еще в системе бывшего СССР существовала программа мониторинга состояния компонентов экосистем Ладожского озера. В последние годы заметно возрос интерес к проблемам озера со стороны международной общественности. Так, уже проведены три международных симпозиума "Экологические проблемы Ладожского озера" (Санкт-Петербург, Россия 1993); "Крупнейшее озеро Европы и его окружающая среда" (Joensuu, Финляндия, 1996) и "Ладож- ское озеро и другие крупные озера" (Петрозаводск, Россия, 1999). Цель таких конференций - выявить как проблемы собственно Ладоги и попытаться найти пути их решения, так и определить возможнсти сотрудничества по поддержанию стабильности всех крупных озер Северного полушария.

Проблемы Ладожского региона привлекают внимание большого числа организаций и специалистов. К сожалению, отсутствие практической реализации федеральной программы по Ладоге приводит к тому, что действия по изучению и сохранению региона часто являются нескоординированными, хаотичными и мало результативными. Появившиеся в последние годы общественные организации и объединения также, работая в регионе, в основном ограничиваются краткосрочными локальными проектами. В этой связи Санкт-Петербургское Общество Естествоиспытателей провело анализ состояния Ладожского региона с точки зрения современного статуса биоразнообразия и факторов, оказывающих влияние на стабильность экосистем Ладоги. Проведение такой работы обуславливается как расширением научно-исследовательской и природоохранной деятельности СПбОЕ в регионе, так и возросшим интересом к проблемам Ладоги со стороны организаций-партнеров СПбОЕ и, в первую очередь, Всемирного Фонда Природы - WWF.

Change language

About project